FANDOM


30 Steps to Glory 2023 est un Pay-per-View de la All Elite Wrestling qui a eu lieu le 30 juillet 2023 à Montréal au Canada. C'était le cinquième 30 Steps to Glory.

Pay-per-View précédent Pay-per-View Pay-per-View suivant
Path to Glory 2023 30 Steps to Glory 2023 ALL IN 7
30 Steps to Glory 2022 30 Steps to Glory 2023 30 Steps to Glory 2024

Contexte Modifier

Lors du Being the Elite du lendemain de Path to Glory, le roster de Dynamite attaque à nouveau. Suite à cela, différentes rivalités “trans-roster” s’organisent entre les lutteurs de BTE et ceux de Dynamite.

Du côté du titre Trios, Blue Fox Theory deviennent les challengers mais il commence à y avoir des dissensions entre eux car Austin Theory semble vouloir diriger le groupe, ce qui n’est pas au goût de ses deux partenaires.

De son côté, à All Women Wrestling, Jene Morgan bat Candice LeRae pour récupérer le AW2 Television Championship.

Matchs et résultats Modifier

Numéro du match Nom des participants et résultat Type de Match et enjeu
Pre-show British Strong Style (Pete Dunne, Tyler Bate & Trent Seven) (c) battent Blue Fox Theory (Austin Theory, AR Fox et Tanner Blue)1 Trios match pour le AEW Trios Championship
1 Hangman Page (w/ International Elite Squad) bat Nick Aldis (c) (w/ England's Finest) Match simple pour le Dynamite Heavyweight Championship
2 Angmar bat WALTER (w/ Marcel Barthel), Zack Rider (w/ Kurt Hawkins), Cody Hall, Eddie Edwards, Ilja Dragunov, Jay Briscoe (w/ Mark Briscoe), Caristico (w/ Argenis), Jay Lethal, Prototype, Kenny Omega, Dalton Castle (w/ The Boys), Rey Fenix, Kota Ibushi, Thomas Lefort (w/ Tristan Archer & Aron Buck), MJF, Noam Dar, Cody Rhodes (w/ Brandi Rhodes), Joey Janela (w/ Penelope Ford), Pentagon, Matt Riddle, PAC (w/ Will Ospreay & Zack Sabre Jr), Moose, David Finlay, Marty Scurll, Jay White, Colt Dawson (w/ Dash Wheeler), Chris Jericho, Prince Balor et Doc Gallows (w/ Karl Anderson) 30 Steps to Glory match masculin
3 Scorpio Sky (c) bat Johnny Gargano (c) Match simple pour fusionner le BTE Television Championship et le Dynamite Junior Heavyweight Championship
4 Becky Linch & Risa Sera battent Onna-Bugeishas (Hiroyo Matsumoto & Reika Saiki) Tag Team match
5 ACA (c) (w/ Zelina) bat Davey Richards Match simple pour le AEW Shadow Division Championship
6 The Young Bucks (Matt Jackson & Nick Jackson) battent Kyle O’Reilly & Conor McGregor (c)2 Tag Team match pour le AEW Tag Team Championship
7 Syuri bat Tessa Blanchard, Meiko Satomura, Sexy Star, Sara Lee, Priscilla Kelly, Kaylee, Deonna Purrazzo, Tenille Dashwood, Lana Austin, Nicole Matthews (w/ Portia Perez), Camille (w/ Mila & Pauline), Nikki Glencross, Summer Daniels, Kimber Lee, Viper, Millie McKenzie, Allysin Kay, Allie, Britt Baker, Starlight Kid, Rosemary, Brandi Rhodes, AJ Mendez, Marti Belle, Jene Morgan (w/ Alpha Female), Jordynne Grace, Celeste Bonin, Thunder Rosa (w/ Holidead) et Mandy Leon 30 Steps to Glory match féminin
8 Kazuchika Okada (c) bat CM Punk3 45-minutes Iron Man match pour le AEW World Championship
8B Hangman Page bat Kazuchika Okada (c) Match simple pour le AEW World Championship
  1. Austin Theory est parti au milieu du match après s’être pris la tête avec Tanner Blue, faisant un heel turn. Fox et Blue, en infériorité numérique, perdent ensuite le match.
  2. Adam Cole et Britt Baker sont venus jusqu’au ring pendant le match, distrayant O’Reilly et permettant aux Bucks de l’emporter.
  3. Le dernier pinfall a été obtenu par Okada après une intervention de Cody Rhodes, qui a attaqué sauvagement Punk alors que l’arbitre avait le dos tourné, l’accusant de lui avoir fait perdre un an de sa carrière. Okada s’est ensuite interposé et a à son tour été attaqué par Cody Rhodes ainsi que par le reste de The Elite. Hangman Page est ensuite arrivé avec le reste de l’IES pour faire fuir The Elite. Puis Page a relevé Okada avant d’annoncer qu’il utilise immédiatement son Next Elite Tournament contract.

30 Steps to Glory women's match Modifier

N° d’entrée Entrant N° d’élimination Éliminé par (nb d’éliminations)
1 Tessa Blanchard 16 Britt Baker (1)
2 Meiko Satomura 10 Syuri (1)
3 Sexy Star 9 Meiko Satomura (2)
4 Sara Lee 1 Meiko Satomura (1)
5 Priscilla Kelly 4 Nicole Matthews (1)
6 Kaylee 2 Tessa Blanchard (1)
7 Deonna Purrazzo 8 Summer Daniels (1)
8 Tenille Dashwood 13 Nikki Glencross (2) & Allysin Kay (1)
9 Lana Austin 3 Sexy Star (1)
10 Nicole Matthews (w/ Portia Perez) 5 Tessa Blanchard (2) & Tenille Dashwood (1)
11 Camille (w/ Mila & Pauline) 6 Deonna Purrazzo (1)
12 Nikki Glencross 24 Jene Morgan (1)
13 Summer Daniels 11 Viper (1)
14 Kimber Lee 7 Nikki Glencross (1)
15 Viper 18 Britt Baker (2) & Brandi Rhodes (1)
16 Syuri Vainqueur Vainqueur
17 Millie McKenzie 12 Tessa Blanchard (3) & Tenille Dashwood (2)
18 Allysin Kay 14 Tessa Blanchard (4)
19 Allie 17 Rosemary (1)
20 Britt Baker 21 Thunder Rosa (1)
21 Starlight Kid 15 Allie (1)
22 Rosemary 23 AJ Mendez (2)
23 Brandi Rhodes 20 Rosemary (2)
24 AJ Mendez 25 Celeste Bonin (1)
25 Marti Belle 19 Syuri (2)
26 Jene Morgan (w/ Alpha Female) 27 Jordynne Grace (1)
27 Jordynne Grace 29 Syuri (3)
28 Celeste Bonin 26 Mandy Leon (1)
29 Thunder Rosa (w/ Holidead) 22 AJ Mendez (1)
30 Mandy Leon 28 Jordynne Grace (2)

30 Steps to Glory men's match Modifier

N° d’entrée Entrant N° d’élimination Éliminé par (nb d’éliminations)
1 WALTER (w/ Marcel Barthel) 16 Kenny Omega (2) & Cody Rhodes (2)
2 Zack Rider (w/ Kurt Hawkins) 1 WALTER (1)
3 Cody Hall 3 WALTER (2)
4 Eddie Edwards 2 Ilja Dragunov (1)
5 Ilja Dragunov 6 WALTER (3)
6 Jay Briscoe (w/ Mark Briscoe) 4 Caristico (1)
7 Caristico (w/ Argenis) 7 Dalton Castle (1)
8 Jay Lethal 18 Matt Riddle (1)
9 Prototype 5 Jay Lethal (1)
10 Kenny Omega 28 Angmar (2)
11 Dalton Castle (w/ The Boys) 10 Noam Dar (1)
12 Rey Fenix 12 Joey Janela (1)
13 Kota Ibushi 11 Cody Rhodes (1)
14 Thomas Lefort (w/ Tristan Archer & Aron Buck) 8 Kenny Omega (1) & Kota Ibushi (1)
15 MJF 9 Rey Fenix (1)
16 Noam Dar 15 WALTER (4)
17 Cody Rhodes (w/ Brandi Rhodes) 17 Kenny Omega (3)
18 Joey Janela (w/ Penelope Ford) 13 Pentagon (1)
19 Pentagon 29 Angmar (3)
20 Matt Riddle 21 Moose (1)
21 PAC (w/ Will Ospreay & Zack Sabre Jr) 14 Noam Dar (2)
22 Moose 22 Kenny Omega (4) & Marty Scurll (1)
23 David Finlay 20 Chris Jericho (1)
24 Marty Scurll 23 Jay White (1)
25 Jay White 26 Prince Balor (2)
26 Colt Dawson (w/ Dash Wheeler) 19 Pentagon (2)
27 Chris Jericho 24 Prince Balor (1) & Doc Gallows (1)
28 Prince Balor 27 Angmar (1)
29 Doc Gallows (w/ Karl Anderson) 25 Jay White (2)
30 Angmar Vainqueur Vainqueur
Sauf mention contraire, le contenu de la communauté est disponible sous licence CC-BY-SA .