FANDOM


30 Steps to Glory 2024 est un Pay-per-View de la All Elite Wrestling qui a eu lieu le 28 juillet 2024 à Fresno en Californie. C'était le sixième 30 Steps to Glory.

Pay-per-View précédent

Pay-per-View

Pay-per-View suivant

Path to Glory 2024 30 Steps to Glory 2024 Dynamite is ALL IN (2024)
30 Steps to Glory 2023 30 Steps to Glory 2024 30 Steps to Glory 2025

Contexte Modifier

Le lendemain de Path to Glory 2024, à Being the Elite, Chris Jericho annonce qu'après ALL IN VIII, le AEW Trios Championship sera désactivé. British Strong Style effectuent alors leur retour dans le Main Roster pour défier Dalton Castle & The Boys pour le titre trios afin d'être les derniers champions de l'histoire du titre. Chris Jericho déclare alors que ce sera le cas seulement à condition que Pete Dunne & co parviennent à battre Castle & The Boys dans un non-title match à 30 Steps to Glory.

Matchs et résultats Modifier

Numéro du match

Nom des participants et résultat

Type de Match et enjeu

Pre-show 1 British Strong Style (Pete Dunne, Tyler Bate & Trent Seven) battent Dalton Castle & The Boys (c) Trios match - si British Strong Style gagnent, ils deviennent challenger au AEW Trios Championship (qui n’était pas en jeu)
Pre-show 2 Priscilla Kelly (c) bat Nikki Glencross Match simple pour le AW2 Television Championship
1 Jordynne Grace bat Becky Linch, Hiroyo Matsumoto, Viper, Thunder Rosa, Marti Belle, Kaylee, Holidead, Candice LeRae, Bea Pristley, Allysin Kay, Brandi Rhodes, Britt Baker, Kimber Lee, Nicole Matthews (w/ Portia Perez), Penelope Ford, Reika Saiki, Zelina, Sexy Star, Summer Daniels, Tenille Dashwood, Tessa Blanchard, AJ Mendez, Celeste Bonin, Meiko Satomura, Tara, Mandy Leon, Deonna Purrazzo, Mayu Iwatani et Yuka Sakazaki 30 Steps to Glory match féminin
2 PAC (c) bat Caristico (w/ Argenis) Match simple pour le AEW Junior Heavyweight Championship
3 Demon X Bunny (Allie & Rosemary) (c) battent Jene Morgan & Alpha Female Tag Team match pour le AEW Women's Tag Team Championship
4 ACA (w/ Zelina) bat Hangman Page (c) (w/ The Elite), Kyle O’Reilly et Adam Cole (w/ Britt Baker) 4-Way match pour le AEW Shadow Division Championship
5 Prince Balor (c) (w/ Gallows and Anderson) bat Kenny Omega (w/ The Elite) All Sacrifice match pour le AEW World Heavyweight Championship
6 The Lucha Brothers (Pentagon & Rey Fenix) battent The Revivers (Colt Dawson & Dash Wheeler) (c) Tag Team match pour le AEW Tag Team Championship
7 Syuri bat Risa Sera (c) All Sacrifice match pour le AEW Women's Championship
8 WALTER (w/ Marcel Barthel) bat Jay White, Cody Rhodes, Angmar, Kazuchika Okada, Moose, Matt Riddle, Marty Scurll, Johnny Gargano, Jay Lethal, Davey Richards, Eddie Edwards, Nick Aldis, Zack Sabre Jr, Will Ospreay, Scorpio Sky, Kota Ibushi, Ilja Dragunov, Mark Briscoe (w/ Jay Briscoe), Matt Jackson, Nick Jackson, Yujiro, Flip Gordon, Kurt Hawkins (w/ Zack Rider), Shane Strickland, Doc Gallows, Karl Anderson, Shinsuke Nakamura, Kushida et Joey Janela 30 Steps to Glory match masculin

30 Steps to Glory women's match Modifier

N° d’entrée Entrant N° d’élimination Éliminé par (nb d’éliminations)
1 Candice LeRae 16 Tessa Blanchard (3)
2 Hiroyo Matsumoto 14 Tessa Blanchard (2)
3 Penelope Ford 1 Hiroyo Matsumoto (1)
4 Nicole Matthews (w/ Portia Perez) 2 Viper (1)
5 Viper 9 Mandy Leon (1)
6 Reika Saiki 3 Hiroyo Matsumoto (2)
7 Celeste Bonin 8 Viper (3)
8 Summer Daniels 6 Celeste Bonin (2) & AJ Mendez (2)
9 AJ Mendez 7 Viper (2)
10 Jordynne Grace Vainqueur Vainqueur
11 Zelina 4 Celeste Bonin (1) & AJ Mendez (1)
12 Allysin Kay 11 Tessa Blanchard (1)
13 Thunder Rosa 5 Summer Daniels (1)
14 Bea Pristley 18 Kimber Lee (1)
15 Mandy Leon 12 Meiko Satomura (1) & Hiroyo Matsumoto (3)
16 Deonna Purrazzo 27 Jordynne Grace (3)
17 Kaylee 10 Mandy Leon (2)
18 Tessa Blanchard 19 Britt Baker (1)
19 Meiko Satomura 13 Hiroyo Matsumoto (4)
20 Marti Belle 15 Deonna Purrazzo (1)
21 Holidead 17 Jordynne Grace (1)
22 Britt Baker 22 Tenille Dashwood (1)
23 Tara 21 Sexy Star (1)
24 Kimber Lee 20 Jordynne Grace (2)
25 Yuka Sakazaki 26 Tenille Dahswood (2)
26 Sexy Star 23 Becky Linch (1)
27 Tenille Dashwood 29 Jordynne Grace (5)
28 Becky Linch 24 Sexy Star (2)1
29 Brandi Rhodes 25 Yuka Sakazaki (1) & Mayu Iwatani (1)
30 Mayu Iwatani 28 Jordynne Grace (4)
  1. Sexy Star est revenue éliminer Linch alors qu'elle était déjà éliminée.

30 Steps to Glory men's match Modifier

N° d’entrée Entrant N° d’élimination Éliminé par (nb d’éliminations)
1 Kazuchika Okada 29 WALTER (7)
2 Angmar 27 WALTER (6)
3 Zack Sabre Jr 2 Angmar (1)
4 Kurt Hawkins (w/ Zack Rider) 1 Kazuchika Okada (1)
5 Flip Gordon 8 Matt Jackson (1) & Nick Jackson (1)
6 Eddie Edwards 5 Johnny Gargano (1)
7 Johnny Gargano 10 Angmar (2)
8 Kushida 9 Kazuchika Okada (2)
9 Kota Ibushi 6 Marty Scurll (1)
10 Shane Strickland 3 Kota Ibushi (1)
11 Nick Aldis 11 Matt Riddle (1)
12 Marty Scurll 7 Flip Gordon (1)
13 Scorpio Sky 4 Nick Aldis (1)
14 Doc Gallows 23 WALTER (5)
15 Nick Jackson 19 WALTER (2)
16 Matt Riddle 12 Matt Jackson (2) & Nick Jackson (2)
17 Matt Jackson 18 WALTER (1)
18 Jay White 21 Kazuchika Okada (4)
19 Will Ospreay 15 Jay White (2) & Yujiro (1)
20 Mark Briscoe (w/ Jay Briscoe) 13 Doc Gallows (1)
21 Ilja Dragunov 24 Cody Rhodes (1)
22 Davey Richards 14 Jay White (1)
23 Yujiro 16 Kazuchika Okada (3) & Shinsuke Nakamura (1)
24 Shinsuke Nakamura 17 Jay White (3)
25 Joey Janela 20 WALTER (3)
26 Karl Anderson 22 WALTER (4)
27 WALTER (w/ Marcel Barthel) Vainqueur Vainqueur
28 Jay Lethal 25 Angmar (2)
29 Moose 26 Cody Rhodes (2)
30 Cody Rhodes 28 Kazuchika Okada (5)
Sauf mention contraire, le contenu de la communauté est disponible sous licence CC-BY-SA .