FANDOM


30 Steps to Glory 2026 est un Pay-per-View de la All Elite Wrestling qui a eu lieu le 26 juillet 2026 à Chicago, Illinois. C'était le huitième 30 Steps to Glory.

Pay-per-View précédent

Pay-per-View

Pay-per-View suivant

Path to Glory 2026 30 Steps to Glory 2026 League of Shadows 2026
30 Steps to Glory 2025 30 Steps to Glory 2026 30 Steps to Glory 2027

Contexte Modifier

A Being the Elite, Adam Cole bat Pete Dunne en trichant avec l’aide de Britt Baker pour remporter le AEW Shadow Division Championship.

Matchs et résultats Modifier

Numéro du match

Nom des participants et résultat

Type de Match et enjeu

Pre-show 1 Pete Dunne bat Adam Cole (c) (w/ Britt Baker) par DQ1 Match simple pour le AEW Shadow Division Championship
Pre-show 2 Camille bat Priscilla Kelly (c) Match simple pour le AEW Women's Elite Championship
1 Tyler Bate (c) bat PAC et MJF 3-Way match pour le AEW Junior Heavyweight Championship
2 WALTER (c) bat Bran Bredl Match simple pour le AEW Elite Championship
3 Matt Riddle (c) bat Flip Gordon Match simple pour le NWA World Heavyweight Championship
4 Becky Linch bat Jordynne Grace, Tessa Blanchard, Britt Baker, Mandy Leon, Jene Morgan, Deonna Purrazzo, Kimber Lee, Risa Sera, Viper, Reika Saiki, Penelope Ford (w/ Joey Janela), Nicole Matthews, Lana Austin, Candice LeRae, Hiroyo Matsumoto, Yuka Sakazaki, Marti Belle, Mayu Iwatani, Kylie Rae, Kaylee, Allysin Kay, Nikki Glencross, Holidead, Thunder Rosa, Mila, Pauline, Millie McKenzie, Starlight Kid et Xia Brookside2 30 Steps to Glory match féminin
5 The Young Bucks (Matt Jackson & Nick Jackson) (c) battent Flamita & Bandido Match simple pour le AEW Tag Team Championship
6 Kenny Omega (c) bat Conor McGregor Match simple pour le AEW Championship
7 ACA bat Nick Aldis (w/ Zelina) Last Man Standing match
8 Bea Pristley (c) bat Syuri et Tenille Dashwood 3-Way match pour le AEW Women's Championship
9 Hangman Page bat Marty Scurll, Cody Rhodes (w/ Brandi Rhodes), Angmar, Prince Ridgeway, Joey Janela (w/ Penelope Ford), Austin Theory, Johnny Gargano, Kazuchika Okada, Jay White, Dalton Castle (w/ The Boys), Velvet Dream, Doc Gallows, Pentagon, Rey Fenix, Jay Lethal, Kyle O’Reilly, Prototype, Zack Sabre Jr, Will Ospreay, Shane Strickland, Noam Dar, Angelico, Zack Rider (w/ Kurt Hawkins), Evil, Sanada, Dash Wheeler (w/ Colt Dawson), Jungle Boy, Cody Hall et CM Punk3 30 Steps to Glory match masculin
  1. Baker a cassé le tombé de Dunne en frappant avec une chaise alors que Cole semblait battu, causant la DQ. Cole conserve néanmoins le titre.
  2. Starlight Kid et Xia Brookside ont fait leurs débuts en Main Roster lors du match.
  3. Velvet Dream (ex Velveteen Dream de la WWE) a fait ses débuts lors du match. Jungle Boy et Cody Hall ont de leur côté fait leur retour en Main Roster lors du match.

30 Steps to Glory women's match Modifier

N° d’entrée

Entrant

N° d’élimination

Éliminé par (nb d’éliminations)

1 Jordynne Grace 7 Holidead (1) & Thunder Rosa (1)
2 Candice LeRae 3 Risa Sera (1)
3 Lana Austin 1 Jordynne Grace (1)
4 Yuka Sakazaki 2 Nicole Matthews (1)
5 Kaylee 19 Viper (1)
6 Holidead 10 Millie McKenzie (1)
7 Risa Sera 15 Britt Baker (1)
8 Nicole Matthews (w/ Portia Perez) 8 Starlight Kid (1)
9 Pauline 5 Jordynne Grace (2)
10 Millie McKenzie 11 Thunder Rosa (1)
11 Thunder Rosa 20 Deonna Purrazzo (1) & Becky Linch (1)
12 Nikki Glencross 4 Pauline (1) & Mila (1)
13 Mila 6 Jordynne Grace (3)
14 Starlight Kid 9 Jene Morgan (1)
15 Mandy Leon 24 Britt Baker (3)
16 Jene Morgan 16 Kylie Rae (1)
17 Deonna Purrazzo 23 Tessa Blanchard (1) & Mandy Leon (2)
18 Kimber Lee 12 Mandy Leon (1)
19 Reika Saiki 14 Risa Sera (2)
20 Marti Belle 13 Jene Morgan (2)
21 Britt Baker 29 Becky Linch (4)
22 Kylie Rae 18 Britt Baker (2)
23 Penelope Ford (w/ Joey Janela) 17 Kaylee (1)
24 Mayu Iwatani 21 Viper (2)
25 Viper 22 Deonna Purrazzo (2) & Becky Linch (2)
26 Becky Linch Vainqueur Vainqueur
27 Xia Brookside 27 Hiroyo Matsumoto (1)
28 Tessa Blanchard 25 Becky Linch (3)
29 Allysin Kay 26 Xia Brookside (1)
30 Hiroyo Matsumoto 28 Britt Baker (4)

30 Steps to Glory men's match Modifier

N° d’entrée

Entrant

N° d’élimination

Éliminé par (nb d’éliminations)

1 Marty Scurll 11 Hangman Page (1)
2 Jungle Boy 7 Johnny Gargano (1)
3 Dalton Castle (w/ The Boys) 8 Doc Gallows (1)
4 Angelico 1 Angmar (1)
5 Dash Wheeler (w/ Colt Dawson) 3 Marty Scurll (1)
6 Zack Rider (w/ Kurt Hawkins) 2 Dash Wheeler (1)
7 Angmar 23 CM Punk (2)
8 Kyle O’Reilly 24 Cody Rhodes (1)
9 Prototype 4 Angmar (2)
10 Austin Theory 6 Kazuchika Okada (1)
11 Kazuchika Okada 17 Jay White (2)
12 Hangman Page Vainqueur Vainqueur
13 Shane Strickland 5 Austin Theory (1)
14 Johnny Gargano 9 Angmar (3) & Prince Ridgeway (1)
15 Prince Ridgeway 12 Pentagon (1)
16 Doc Gallows 15 Cody Hall (2)
17 Zack Sabre Jr 10 Marty Scurll (2)
18 Pentagon 21 Hangman Page (2)
19 Will Ospreay 13 Pentagon (2)
20 Joey Janela (w/ Penelope Ford) 14 Cody Hall (1)
21 Cody Hall 16 Kazuchika Okada (2) & Jay White (1)
22 Jay White 27 Velvet Dream (2)
23 Noam Dar 18 CM Punk (1)
24 CM Punk 25 Cody Rhodes (2)
25 Evil 19 Pentagon (3) & Rey Fenix (1)
26 Rey Fenix 22 Jay White (3)
27 Sanada 20 Pentagon (4) & Rey Fenix (2)
28 Cody Rhodes (w/ Brandi Rhodes) 29 Hangman Page (3)
29 Jay Lethal 26 Velvet Dream (1)
30 Velvet Dream 28 Cody Rhodes (3)
Sauf mention contraire, le contenu de la communauté est disponible sous licence CC-BY-SA .