FANDOM


Trios Tournament 2023 est un Pay-per-View de la All Elite Wrestling qui a eu lieu les 31 mars, 1 et 2 avril 2023 à Jacksonville en Floride. C'était le cinquième Trios Tournament.

Pay-per-View précédent Pay-per-View Pay-per-View suivant
Clobbering Time 2023 Trios Tournament 2023 Honor on the Line 2023
Trios Tournament 2022 Trios Tournament 2023 Trios Tournament 2024

Contexte Modifier

A Being the Elite, WALTER bat Zack Rider pour remporter le BTE Television Championship.

Matchs et résultats Modifier

Day 1 Modifier

Numéro du match Nom des participants et résultat Type de Match et enjeu
Pre-show Angelico bat Marty Martinez (w/ Jimmy Jacobs) Match simple
1 International Elite Squad (Hangman Page, Ilja Dragunov & Marty Scurll) battent The Elite (Cody Rhodes, Dustin Rhodes & Flip Gordon) Trios match - Quart de finale du Trios Tournament masculin
2 Onna-Bugeishas (Hiroyo Matsumoto, Risa Sera & Reika Saiki) battent Viper, Kaylee & Millie McKenzie Trios match - Quart de finale du Trios Tournament féminin
3 Celeste Bonin, Jordynne Grace & Deonna Purrazzo battent Nicole Matthews (w/ Portia Perez), Jene Morgan & Alpha Female1 Trios match - Quart de finale du Trios Tournament féminin
4 Kazuchika Okada, ACA (w/ Zelina) & Pentagon battent The Arsenal (Jay White, Kushida & Cody Hall) (w/ Yujiro) Trios match - Quart de finale du Trios Tournament masculin
5 Scorpio Sky (c) bat MJF et Chris Sabin 3-Way match pour le Dynamite Junior Heavyweight Championship
6 Allie, Kimber Lee & Summer Daniels battent Dark Hearts (Nikki Glencross, Allysin Kay & Priscilla Kelly) Trios match - Quart de finale du Trios Tournament féminin
7 The Revolt (Thomas Lefort, Tristan Archer & Aron Buck) battent SuperSky Team (Caristico, Flamita & Bandido) (w/ Argenis) Trios match - Quart de finale du Trios Tournament masculin
8 Rosemary & Twisted Sisters (Holidead & Thunder Rosa) battent The Revolt (Camille, Pauline & Mila) Trios match - Quart de finale du Trios Tournament féminin
9 Prince Balor & Gallows and Anderson (Doc Gallows & Karl Anderson) battent Brian Cage, Bran Bredl & Shane Mercer Trios match - Quart de finale du Trios Tournament masculin
  1. Purrazzo était la partenaire mystère de Celeste Bonin et Jordynne Grace


Day 2
Modifier

Numéro du match Nom des participants et résultat Type de Match et enjeu
Pre-show Prototype bat Shane Strickland Match simple
1 Prince Balor & Gallows and Anderson (Doc Gallows & Karl Anderson) battent The Revolt (Thomas Lefort, Tristan Archer & Aron Buck) (w/ Camille, Mila & Pauline) Trios match - Demi finale du Trios Tournament masculin
2 Matt Riddle bat Dalton Castle (w/ The Boys) Match simple
3 Celeste Bonin, Jordynne Grace & Deonna Purrazzo battent Allie, Kimber Lee & Summer Daniels Trios match - Demi finale du Trios Tournament féminin
4 WALTER (c) (w/ Marcel Barthel) bat Zack Rider (w/ Kurt Hawkins) Match simple pour le BTE Television Championship
5 Better Than U (Tessa Blanchard, Tenille Dashwood & Britt Baker) (c) battent Marti Belle, Kylie Rae & Lana Austin Trios match pour le AEW Women's Trios Championship
6 Nick Aldis (c) (w/ England's Finest) bat Rey Fenix Match simple pour le Dynamite Heavyweight Championship
7 Onna-Bugeishas (Hiroyo Matsumoto, Risa Sera & Reika Saiki) battent Rosemary & Twisted Sisters (Holidead & Thunder Rosa) Trios match - Demi finale du Trios Tournament féminin
8 Kazuchika Okada, ACA (w/ Zelina) & Pentagon battent International Elite Squad (Hangman Page, Ilja Dragunov & Marty Scurll) Trios match - Demi finale du Trios Tournament masculin

Day 3 Modifier

Numéro du match Nom des participants et résultat Type de Match et enjeu
Pre-show Joey Janela (w/ Penelope Ford) bat Willie Mack Match simple
1 British Strong Style (Pete Dunne, Tyler Bate & Trent Seven) battent England's Finest (PAC, Zack Sabre Jr & Will Ospreay) (c) par DQ Trios match pour le AEW Trios Championship
2 Meiko Satomura (c) bat Bea Pristley et Sara Lee 3-Way match pour le AW2 Television Championship
3 The Golden Lovers (Kota Ibushi & Kenny Omega) (c) battent The Young Bucks (Matt Jackson & Nick Jackson)1 Tag Team Ladder match pour le AEW Tag Team Championship - IES et The Elite sont bannis des abords du ring
4 Davey Richards bat Eddie Edwards (c) No Holds Barred match pour le AEW Shadow Division Championship
5 Kazuchika Okada, ACA (w/ Zelina) & Pentagon battent Prince Balor & Gallows and Anderson (Doc Gallows & Karl Anderson) Trios match - Finale du Trios Tournament masculin
6 Becky Linch (c) bat Sexy Star Match simple pour le AEW Women's Championship
7 CM Punk (c) bat Angmar Casket match pour le AEW World Championship
8 Onna-Bugeishas (Hiroyo Matsumoto, Risa Sera & Reika Saiki) battent Celeste Bonin, Jordynne Grace & Deonna Purrazzo Trios match - Finale du Trios Tournament féminin
  1. Après le match, alors que Omega et Ibushi célèbrent, les lumières s’éteignent. Quand elles se rallument, Adam Cole et Kyle O’Reilly sont dans le ring, derrière eux, et les attaquent, faisant ainsi leurs débuts en tant que heel. Après un beatdown sur les Golden Lovers, ils rejoignent la rampe.
Sauf mention contraire, le contenu de la communauté est disponible sous licence CC-BY-SA .